Завершился розыгрыш Кубка настольного тенниса Ассоциации настольного тенниса VIENUOLIKA 2014

07/07/2014

С 5 по 6 июля в небольшом литовском городе Пренай в современной спортивной арене на 20 столах прошел розыгрыш Кубка настольного тенниса Ассоциации настольного тенниса VIENUOLIKA 2014. В нем приняли участие игроки в настольный теннис из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, Украины и Канады, всего около 160 участников. На торжественном открытии спортсменов приветствовали организаторы соревнований, а также своим представлением порадовал певец. На церемонии награждения обладатели призовых мест были награждены медалями и щедрыми призами.

Лучшим из Латвии на этих международных соревнованиях несомненно, так же, как и в прошлом году, был опытнейший игрок в настольный теннис Гунтис Шенхофс из Риги, который в возрастной группе 60+ среди мужчин в своей подгруппе в упорной борьбе за первое место со счетом 1:3 уступил только титулованному литовцу Повиласу Багужису. В финальном турнире Г. Шенхофс в четвертьфинале победил А. Быкова, затем в полуфинале, в интригующей и увлекательной игре, одолел и И. Пекаутаса, и только в финальном матче не дотянув совсем немного, ведя в счете 2:0, к сожалению, со счетом 2:3 Гунтис Шенхофс уступил Владимиру Ельцову из России, таким образом второй год подряд удостоившись серебряной медали.

(СЧАСТЛИВЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ ● (с левой стороны Повилас Багужис (Литва), Гунтис Шенхофс (Латвия), Владимир Ельцов (Россия) ● Пренай ● Литва ● 06.07.2014.)

В утешительном турнире, в той же возрастной группе 60+, 3 место завоевал наш Александр Амалин. Также из Латвии следует отметить Рамунса Минейкиса, который в финальном турнире мужской группы 40-49 в одной восьмой финала уступил победителю этого финального турнира А. Качераускасу (Литва). В финальном турнире мужской группы 50-59 очень заметно сыграл также наш опытный Сергей Чугунов, сначала одолевший своего однофамильца П. Чугунова, а после этого и нашего Эрвина Свикиса, и только в полуфинале потерпел поражение от победителя этого турнира защитника Игориса Марукаса из Литвы, и в решающей игре за 3 место проиграл и Александру Меркушеву из России. В Open группе с честью боролся также наш Янис Свикис, который в своей первой игре финального турнира уступил занявшему 3 место титулованному российскому игроку Сергею Савельеву. От Латвии на этот раз приняла участие в турнире только одна дама - Скаидрите Загере, в своей подгруппе она завоевала высокое второе место, проиграв только обладательнице 3 места финального турнира Ауксе Гецевичуте (Литва). В финальном турнире С. Загере в одной восьмой финала уступила В. Венцкуте (Литва), на этом завершив свое участие на этом турнире. Будем надеяться, что в следующий раз на турнире увидим больше спортсменов из Латвии!

Нужно отметить также наиболее удачливых и, на наш взгляд, наиболее ярких новичков этого турнира братьев Александра и Сергея Савельевых из России, каждый из которых получил множество призов!