Завершился Индивидуальный чемпионат Латвии по настольному теннису 2012 года

04/03/2012

Завершился долгожданный Индивидуальный чемпионат Латвии по настольному теннису 2012 года, прошедший 03 - 04 марта в Кулдиге. В мужском одиночном разряде уже в пятый раз чести быть чемпионом Латвии удостоился Матис Бургис, который также получил переходящий кубок, дарованный Юлием Драбкиным, и денежный приз. Серебряную медаль в мужском одиночном разряде на этот раз завоевал Рихардс Менцис, а бронзовые награды в мужском одиночном разряде получили Сандийс Васильевс и Владислав Агурянов.

В женском одиночном разряде титул чемпионки Латвии завоевала Байба Богдасарова. Серебряную медаль в женском одиночном разряде на этот раз получила Лаура Круминя. Бронзовые медали в женском одиночном разряде на этот раз у Инсаны Махаури и Антры Винерте.

Чемпионками Латвии в женском парном разряде, так же, как и в прошлом году, стали Антра Винерте и Байба Богдасарова. Второе место на этот раз неожиданно завоевали Мара Упите и Гунта Кузмане, а на третьем месте расположились Ольга Картузова и Инсана Махаури, а также Лаура Круминя и Дайна Рочане.

Чемпионами и в мужском парном разряде, так же, как и в прошлом году, стали Матис Бургис и Сандийс Васильевс, в финале на этот раз переигравшие Олега Картузова и Артура Рудникова. Третье место в мужском парном разряде заняли Владислав Агурянов и Марис Кюда, а также Рихардс Менцис и Рейнис Бургис.

В смешанном парном разряде чемпионский титул впервые завоевали Артурс Рейнхолдс и Диана Русинова. Второе место заняли Рихардс Менцис и Байба Богдасарова, а на третьем месте расположились Олег Картузов и Ольга Картузова, а также Марис Кюда и Антра Винерте.

В мужском одиночном разряде обязательно нужно отметить удачную игру Владислава Агурянова, который уже в своей подгруппе победил посеянного под первым номером Артурса Рудникова. После этого Владислав в играх на выбывание сначала одолел опытного Юриса Силиньша, а в четвертьфинале со счетом 4:3 (-4, 10, 6, -9, 9, 8) Владиславу Агурянову в очень напряженной борьбе удалось одолеть и обладателя серебряной медали 2011 года Олега Картузова. Только в полуфинале, также в упорной борьбе, его победную серию все же прервал Рихардс Менцис, которому Владислав Агурянов уступил со счетом 3:4.

В свою очередь, в женском одиночном разряде обязательно нужно отметить отличную игру Лауры Крумини, которая уже в матче своей подгруппы победила обладательницу бронзовой медали 2011 года Диану Русинову, которая была посеяна в подгруппе под первым номером. После этого Лаура в играх на выбывание сначала одолела Анжелу Курмелеву, вернувшуюся после небольшого перерыва в большой спорт. Затем в полуфинале, неожиданно для многих, Лауре Крумине со счетом 4:0 удалось одолеть и чемпионку Латвии в женском одиночном разряде 2011 года Антру Винерте! В финале со счетом 0:4 Лаура Круминя уступила Байбе Богдасарове.

Также нужно отметить достижение Мариса Кюды, которому в этом году впервые удалось завоевать две бронзовые медали Чемпионата Латвии - в мужском парном разряде вместе с Владиславом Агуряновым, и в смешанном парном разряде с Антрой Винерте!

В мужском утешительном турнире победил, и занял 17 место Ингус Ванагс, в решающей игре одолевший Яниса Свикиса.

Чемпионат этого года завершен, но в Кулдиге вновь витают неописуемые эмоции от этого праздника настольного тенниса, большое спасибо всем, кто подготовил для нас этот праздник!